Siemens установила новый рекорд беспроводной передачи данных

Скорость передачи данных одним светодиодом на расстоянии 5 м. составила 500 Мб/с., что в 2,5 раза выше предыдущего рекорда – 200 Мб/с. При объединении пяти светодиодов удалось добиться скорости 100 Мб/с. на большем расстоянии. В опыте использовались светодиоды Ostar – одни из наиболее ярких на рынке. Передача осуществлялась путем модуляции яркости светодиодов, свет от которых улавливался фотодатчиком и преобразовывался в электрические импульсы.

В Siemens этот метод передачи данных назвали VLC (Visible Light Communication) и нашли ему массу применений, в частности, для увеличения производительности беспроводных сетей. Например, если вы живете в доме, где существует интерференция меду сетями WiFi, VCL может стать альтернативой, так как видимый свет в настоящее время не используется для передачи данных.

Другое преимущество VCL состоит в том, что такую передачу значительно труднее перехватить, так как для получения сигнала нужен фотодатчик и простой занавески может быть достаточно для того, чтобы предотвратить перехват. К тому же, данные может получить только фотодатчик, позиционированный непосредственно внутри светового конуса. Также VCL может использоваться там, где нежелательно осуществлять передачу на радиодиапазоне – на ряде производств и медицинских учреждений.


31.01.2010 webplaneta.de

Другие новости радио





Приёмы ведения любительской однополосной связи

Практика работы в эфире на одной боковой полосе выработала специфические методы и приемы ведения любительской однополосной связи. далее…

Усиление сигнала SSB


Фильтровый метод формирования однополосного сигнала

Фильтровый метод формирования однонополосного сигнала завоевал наибольшую популярность у радиолюбителей. Это объясняется рядом его преимуществ. далее…