Технопарк на тему радиоэлектроники

Как сообщили в администрации Великого Новгорода, при комитете экономики в ближайшее время будет создана инициативная группа для проработки модели технопарка, а также обоснования связанных с ним экономических и технических вопросов. По мнению властей, в регионе необходимо создание дополнительных условий для развития предприятий крупного бизнеса, прежде всего, радиоэлектронного профиля, которые 15-20 лет назад обеспечивали до 60% валового регионального продукта. Сегодня этот показатель составляет лишь 4,7%. Кроме того, Администрация не исключает, что этот проект может быть в будущем включен в федеральную программу.

Пока же мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев предложил подключиться к этому проекту оставшимся на рынке заводам, а также обсудить вопросы сотрудничества – сегодня предприятия радиоэлектронной промышленности находятся не только в Великом Новгороде, но и в городах Сольцы, Боровичи и на Валдае.

Как сообщал «БН.ру» ранее, сейчас в Новгородской области активно разрабатывается проект другого технопарка, который должен объединить производителей автокомпонентов. Тогда эксперты высказали мнение, что он может столкнуться с проблемой привлечения инвесторов из-за кризиса на авторынке. По их мнению, при создании технопарка для предприятий радиоэлектроники, организаторы могут столкнуться с теми же трудностями, но уже по другим причинам.

«Стремление региональных властей заняться развитием промышленно-технологического кластера, соответствующего традиционной специализации региона, в целом очевидно, - говорит Денис Демин, директор информационно-аналитического департамента «Энергокапитала». - Однако надо заметить, что об относительно благополучном существовании радиоэлектронной промышленности в России можно говорить только в той ее части, что работает на нужды "оборонки". Оборонный заказ в целом характеризуется признаками государственного субсидирования и протекционизма, а говорить о значительном рыночном потенциале отечественной радиоэлектроники пока не приходится».

Но в то же время эксперты отмечают, что проект может быть жизнеспособен при активной поддержке властей - примеры объединения предприятий радиоэлектроники уже есть в других регионах, в частности, в Петербурге.

«Сейчас наблюдается общая тенденция того, что предприятия объединяются в кластеры и технопарки, - говорит Сергей Фивейский, первый заместитель председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга. – В том числе и радиоэлектронного профиля. У нас, например, уже реализован проект кластера разработчиков и производителей аппаратуры теле- и радиовещания в Красном селе, в который вошли 5 компаний, ряд которых в будущем рассматривают выход в регионы».
Кроме того, интерес к строительству предприятий радиоэлектронного профиля гражданской направленности в Великом Новгороде ряд компаний уже также проявляли. В прошлом году презентовала новгородским властям свой инвестпроект создания научно-производственного центра АФК «Система», предлагая создать его на базе местного предприятия радиоэлектроники – ОКБ «Планета» (входит в структуру концернат «РТИ Системы»). Стоимость проекта, по предварительным расчетам, превысит 1 млрд рублей, он будет реализован с помощью госкорпорации «Роснано» на паритетных началах. Новгородские власти обещали поддержать проект, прежде всего, предоставив для его реализации земельный участок с необходимой инфраструктурой.


08.02.2010 БН.ру

Другие новости радио





Приёмы ведения любительской однополосной связи

Практика работы в эфире на одной боковой полосе выработала специфические методы и приемы ведения любительской однополосной связи. далее…

Усиление сигнала SSB


Фильтровый метод формирования однополосного сигнала

Фильтровый метод формирования однонополосного сигнала завоевал наибольшую популярность у радиолюбителей. Это объясняется рядом его преимуществ. далее…