Nokia создала телефон, не нуждающийся в зарядном устройств

Она позволит использовать так называемые пьезоэлектрические элементы: движение двух рамок внутри корпуса будет вырабатывать электричество, которое можно направлять на подзарядку. Человеку достаточно носить с собой трубку или крутить ее в руках.

– Схожая по форме, но не по содержанию технология используется в часах, – говорит Игорь Набинов, аналитик IT-рынка. – В некоторых моделях внутри крутится колесо, которое обеспечивает ход.

Для телефонов новая технология не станет вечным двигателем. Инженеры компании уже высказывались, что она позволит увеличить время работы без подзарядки, но не избавит от этой рутины вовсе.

В 2009 году финские гуру уже создали прототип, который подзаряжается от радиоволн, излучаемых передатчиками Wi-Fi, телевизионными антеннами, радиопередатчиками и другими источниками.

Рекорды:
Philips Xenium X501 – этот телефон, по заверениям производителя, может работать без подзарядки почти 1440 часов, то есть два месяца.
LionKing800 – этот китайский мобильник может не “есть” электрический ток на протяжении целого года.
Samsung и LG создали мобильные телефоны, которые заряжаются от солнечных батарей. Но их возможности, естественно, ограничены погодными условиями.


09.03.2010

Другие новости радио





Приёмы ведения любительской однополосной связи

Практика работы в эфире на одной боковой полосе выработала специфические методы и приемы ведения любительской однополосной связи. далее…

Усиление сигнала SSB


Фильтровый метод формирования однополосного сигнала

Фильтровый метод формирования однонополосного сигнала завоевал наибольшую популярность у радиолюбителей. Это объясняется рядом его преимуществ. далее…