Заряжать мобильные устройства теперь можно по радиоволнам

На выставке CES было много планшетных компьютеров и 3D-телевизоров. Однако, кого в наше время можно этим удивить? Другое дело, зарядное устройство RCA Airnergy Charger, берущее энергию непосредственно… из воздуха.

Маленькое устройство содержит батарею и специальный модуль, позволяющий преобразовать радиоволны с Wi-Fi частот в электроэнергию! Прекрасный способ паразитировать на чужих сетях, даже не имея к ним доступа.

На выставке демонстрировался процесс – на полную зарядку батареи для BlackBerry (первоначальный заряд - 30%) ушло 90 минут.

Airnergy можно носить по городу, заботясь лишь о доступности Wi-Fi сигнала. В отличие от солнечных элементов питания, устройство собирает энергию при любой погоде. Конечно, имеет значение расстояние до точек доступа и их число.

Следующим логичным шагом производители намерены превратить зарядное устройство в “самозаряжающуюся” батарею, которая подошла бы мобильным телефонам и КПК.

Ориентировочное время выхода новинок в продажу - лето 2010 года. Стоимость зарядного устройства составит около $40, а самозаряжающейся батареи - $60.


17.01.2010

Другие новости радио





Приёмы ведения любительской однополосной связи

Практика работы в эфире на одной боковой полосе выработала специфические методы и приемы ведения любительской однополосной связи. далее…

Усиление сигнала SSB


Фильтровый метод формирования однополосного сигнала

Фильтровый метод формирования однонополосного сигнала завоевал наибольшую популярность у радиолюбителей. Это объясняется рядом его преимуществ. далее…