Новости

18.01.2011 Микроволновый датчик - новое средство обнаружения лесных пожаров
В Германии разработан новый сенсор, который претендует на то, чтобы стать одним из средств обнаружения лесных пожаров. Немецкие исследователи разработали радиодатчик микроволнового диапазона, который способен обнаруживать точку с самой высокой температурой, даже когда все вокруг заполнено дымом, и отсутствует какая бы то ни было видимость.

22.12.2010 В мобильной связи нового поколения будет встроена плазменная антенна
Конечно, странно было бы, если бы мобильник не продолжали начинять все новыми функциями. Вещь-то удобная - маленькая и всегда с собой. Сегодня на нем и кино можно посмотреть, и письма написать, и книжки почитать. А вот теперь им можно будет и защищаться.

21.11.2010 "Носовой платок" блокирует радиоволны
Новый ?носовой платок?, изобретенный в США блокирует радиоволны, в частности, сигналы сотового телефона. Отмечается, что кусок материала имеет размер как носовой платок.

12.10.2010 Крупнейший радиотелескоп заработает в следующем году
В пустыне Атакама продолжается строительство миллиметрового/субмиллиметрового радиотелескопа ALMA. Это крупнейший международный проект астрономов Европы, Северной Америки, Восточной Азии и Республики Чили.

21.07.2010 Внеземной разум предпочитает краткость в общении по радиоволнам
Если мы когда-нибудь свяжемся с инопланетянами, они предпочтут общаться с нами с помощью коротких сообщений, а не передавать длинные текстовые послания. Так же поступили бы на месте пришельцев и земляне, считают ученые.

18.07.2010 Источник энергии - радиоволны
Мэтт Рейнольдс, адъюнкт-профессор Университета Дьюка, и Йохен Тейзер из Технологического института Джорджии (оба ? США) разработали строительный шлем с микропроцессором и ?пищалкой?, которая предупреждает носителя об опасности. Самое поразительное ? устройству не нужны элементы питания: им надо так мало энергии, что они берут её из окружающей среды, а точнее ? из радиоволн.

12.07.2010 В Подмосковье состоялся Всемирный чемпионат радиолюбителей
За бело-красной ленточкой, огораживающей площадку у кромки леса, тянется вверх ажурная антенна, рядом с ней палатка, а в ней два человека в наушниках отстукивают морзянку... Таких точек в Домодедовском районе Подмосковья в минувшие выходные было 48. Вчера здесь завершился чемпионат мира по радиоспорту.

31.03.2010 В Ульяновской области стартовал областной конкурс локальных радиостанций «Радио волна»
Конкурс проводит Ассоциация начинающих журналистов региона «Inформат», Молодёжный инициативный центр и Департамент массовых коммуникаций.

29.03.2010 Новая технология может заменить штрихкоды на упаковках
Новая технология, которая может заменить использование штрихкодов на упаковке, разработана двумя корейскими университетами. Технология основана на краске с углеродными нанотрубками, которая используется для производства тонкопленочных транзисторов, которые внедряются в упаковку.

18.03.2010 Новые технологии: когда-нибудь кассы больше не понадобятся
Недавно разработанная технология радиочастотной идентификации (RFID) может возвестить начало эры бескассового обслуживания. Недорогой печатный передатчик может быть незаметно встроен в упаковку, давая покупателям возможность просто пройти с тележкой полной овощей или других продуктов мимо сканера, который посчитает все предметы одним махом, выведет сумму, спишет ее со счета покупателя и скорректирует данные о количестве товара в зале.

15.03.2010 Смешарики стали в Омске почетными инженерами радиосвязи
Создатели популярного детского мультсериала отправили героев за поисками сокровищ в Омск. По сюжету сокровища, которые ищут заяц Крош и Ежик, не имеют никакого отношения к кладу, который спрятал легендарный Колчак в нашем городе. Хотя большинству омичей на ум сразу приходят именно такие ассоциации. Персонажи обнаруживают карту со стертыми символами - знаками и буквами.

11.03.2010 В Швеции замечены случаи аллергии на мобильные телефоны
Недавно проведенные в Швеции исследования показали, что более чем у 250000 шведов присутствуют симптомы аллергии на мобильные телефоны. Точнее не на сами аппараты, а на радиоволны, излучаемые мобильными устройствами во время разговора.

10.03.2010 Wi-Fi из люстры: cвет вместо радио
Блестящая идея вышла из дверей немецкого Института имени Фраунгофера. Она способна не только изменить способ, которым мы подключаемся к интернету, но и оживить зарождающийся рынок светодиодных ламп для освещения помещений. Ученые нашли способ «зашить» сигнал в свет, выходящий из ламп и светильников, превращая, таким образом, освещение в высокоскоростной широкополосный канал связи.

09.03.2010 Nokia создала телефон, не нуждающийся в зарядном устройств
Компания Nokia направила в Патентное бюро США запрос на регистрацию технологии, которая сделает мобильники менее зависимыми от наличия зарядного устройства.

24.02.2010 В России разрешили пользоваться сотовыми телефонами во время полетов в самолетах
Часть самолетов уже оснащена необходимым для этого оборудованием, часть оснастят в течение трех месяцев. Операторам сотовой связи необходимо в ближайшее время определиться с тарифами – «воздушные» переговоры будут дороже «земных» из-за использования космических ресурсов.

14.02.2010 Спутник Сатурна излучает странные низкочастотные радиоволны
Космический аппарат Гюйгенс, работающий на поверхности спутника Сатурна - Титана, - дважды зафиксировал радиоволны, происхождение которых ученые не могут установить. Низкочастотное излучение идет из глубин океана, состоящего из жидкого метана и этана.

08.02.2010 Технопарк на тему радиоэлектроники
Администрация Великого Новгорода займется разработкой проекта ещё одного технопарка. Вслед за идеей создания кластера производителей автокомпонентов власти пришли к выводу о необходимости восстановления радиоэлектронной промышленности региона, на которую в советские времена приходилось до 60% валового регионального продукта.

31.01.2010 Siemens установила новый рекорд беспроводной передачи данных
Исследователи компании Siemens и берлинского института Heinrich Hertz недавно установили новый рекорд беспроводной передачи данных, используя вместо радиоволн белые светодиоды (LED).

17.01.2010 Заряжать мобильные устройства теперь можно по радиоволнам
На выставке CES было много планшетных компьютеров и 3D-телевизоров. Однако, кого в наше время можно этим удивить? Другое дело, зарядное устройство RCA Airnergy Charger, берущее энергию непосредственно… из воздуха.





Приёмы ведения любительской однополосной связи

Практика работы в эфире на одной боковой полосе выработала специфические методы и приемы ведения любительской однополосной связи. далее…

Усиление сигнала SSB


Фильтровый метод формирования однополосного сигнала

Фильтровый метод формирования однонополосного сигнала завоевал наибольшую популярность у радиолюбителей. Это объясняется рядом его преимуществ. далее…