Wi-Fi из люстры: cвет вместо радио

Не то чтобы wi-fi, использующий радиочастоты, был плох, но ограниченная пропускная способность привязывает его к определенной части спектра внутри и без того заполненной сигналами области. Кроме того, радиосигналы проникают сквозь стены - подарок для пиратов и проблема для тех, кто хочет, чтобы сигнал был одновременно защищенным и лишенным помех.

Беспроводная передача информации при помощи видимой части спектра осуществляется следующим образом: все источники света в комнате быстро мигают, на самом деле, так быстро, что человеческий глаз этого никогда не заметит. Лампы накаливания и флуоресцентные лампы не могут мигать так быстро, поэтому для новой технологии необходимы светодиоды, правда, самые обычные, находящиеся в свободной продаже. И, хотя эти светодиоды также обладают ограниченной пропускной способностью, ученым удалось существенно увеличить ее, отфильтровав все, кроме синего света.

Группа исследователей в лаборатории Института имени Фраунгофера скачала данные со скоростью 230 мегабит в секунду, это рекорд для беспроводных соединений, работающих в видимой части спектра и использующих общедоступные светодиоды. Достигнутая скорость сравнима со скоростью высококачественных беспроводных соединений, работающих на радиоволнах. С лучшим модулирующим сигналом данный показатель может быть увеличен вдвое, а значит, в будущем мы будем пользоваться защищенными и очень быстрыми беспроводными каналами передачи данных, просто щелкнув выключателем.


10.03.2010

Другие новости радио





Приёмы ведения любительской однополосной связи

Практика работы в эфире на одной боковой полосе выработала специфические методы и приемы ведения любительской однополосной связи. далее…

Усиление сигнала SSB


Фильтровый метод формирования однополосного сигнала

Фильтровый метод формирования однонополосного сигнала завоевал наибольшую популярность у радиолюбителей. Это объясняется рядом его преимуществ. далее…