В Швеции замечены случаи аллергии на мобильные телефоны

Оказывается у этой болезни есть свое научное название - электро-гиперчувствительность (ЭГЧ). Под этим термином понимают состояние, которое сопровождается наличием у пациента негативной реакции на электромагнитные волны, излучаемые различной бытовой техникой. Симптомы болезни самые разнообразные: тошнота, головные боли, головокружение, учащенное сердцебиение, затруднительное дыхание, обмороки и т.д.

Несмотря на все признаки настоящей болезни, Швеция - единственная страна, в которой ЭГЧ уделяют пристальное внимание врачи. Одним из эпизодов, заставивших всерьез заняться этой болезнью, послужил случай с Пером Седжербаком. Швед отдыхал с друзьями на яхте и когда кто-то стал разговаривать по мобильному телефону, вдруг ощутил головокружение и тошноту. Оказывается, Седжербак в течение двух десятилетий работал инженером одного из производственных отделов компании Ericsson. Все это время он фактически купался в радиационных волнах, излучаемых всевозможным оборудованием. Как выяснилось, у других сотрудников были те же самые симптомы. В результате Перу Седжербаку пришлось уволиться в связи с нетрудоспособностью.

Шведы, страдающие от ЭЧГ обладают теми же правами и льготами, что слепые и глухие люди. В частности, в жилищах таких людей правительство устанавливает защитные щиты, которые блокируют электромагнитные излучения.


11.03.2010

Другие новости радио





Приёмы ведения любительской однополосной связи

Практика работы в эфире на одной боковой полосе выработала специфические методы и приемы ведения любительской однополосной связи. далее…

Усиление сигнала SSB


Фильтровый метод формирования однополосного сигнала

Фильтровый метод формирования однонополосного сигнала завоевал наибольшую популярность у радиолюбителей. Это объясняется рядом его преимуществ. далее…