Смешарики стали в Омске почетными инженерами радиосвязи

Авантюрист Крош незамедлительно решает, что это ключ к несметным сокровищам, и вместе с умным Ежиком пытается разгадать загадку. Оказывается это непросто…

Вообще-то круглые зверушки не часто покидают свою страну, которая, видимо, находится очень далеко от Омска: персонажи преодолевают степи, пустыни, чуть не падают с высоких водопадов, пока уставшие не добираются до города, где другие герои - Кар-Карыч и Лосяш - встречают их у порога… радиозавода.

Идея связать историю поиска клада с омским предприятием возникла в прошлом году после знакомства генерального директора ОмПО «Радиозавод им. Попова» Ивана Полякова с генеральным продюсером компании «Мармелад Медиа» Ильей Поповым.

Создатель бренда «Смешарики» тут же решил рассказать детям о своем фамильном тезке, и за несколько месяцев в Петербурге был не только написан сценарий, но и готов видеоряд.

Основная цель сотрудничества омского предприятия с питерской студией анимации - формирование в сознании детей устойчивого положительного образа профессий, связанных с технической деятельностью.

-  К сожалению, сегодня учиться на инженеров и фрезеровщиков стало немодно, - заключает заместитель генерального директора по связям с общественностью ОмПО «Радиозавод им. Попова» Сергей Деменский. - И в технические вузы и техникумы идут только самоотверженные. Это неправильно. И самое печальное - у ребят сегодня нет стимула получать техническое образование - зачем это делать, если это не престижно?

Таким стимулом и должен стать масштабный проект, начало которому положил двухсерийный мультфильм «Тайна древних сокровищ». Двенадцать минут наполнены полезной информацией по максимуму: детям рассказывают, кто на самом деле изобрел радио, какими возможностями обладают радиоволны и даже показывают схемы сбора радиоприемника. Детям такие факты интересны: создатели сериала выяснили, что больше всего они доверяют самому технически подкованному персонажу – пингвину Пину.

Подарком к 55-летию завода стала немного переработанная версия мультфильма, которая сейчас размещена на официальном сайте предприятия. Но неизменной в обоих вариантах осталась песня об Омске, которая, по мнению Сергея Деменского, может стать новым омским хитом:

–  Очень позитивная и оптимистичная песня. В ней не так много слов, но в них заложена очень глубокая мысль: да, Омск находится далеко, и «дойти», «доползти» до него очень трудно, но это вовсе не означает отсутствие в нем высоких технологий и тех самых бесценных сокровищ, которые нашли герои мультфильма.

Омск, правда, не первый город, который упоминается в «Смешариках». В одном из сезонов герои воспевают «славный город» Кострому, а Кар-Карыч признается, что бывал в Константинополе!

Стоит отметить и то, что «Смешарики» - один из самых успешных и продаваемых мультипликационных проектов на российском рынке. «Тайну сокровищ» уже транслируют на двух российских каналах, и права на показ мультфильма еще несколько лет назад купили и такие страны, как Германия, США и Иран. В англоязычных странах их называют GoGoRiki и KiKoRiki. Серию об Омске, скорее всего тоже скоро покажут за рубежом, и песенку о нашем городе споют даже иранские и американские дети.


15.03.2010

Другие новости радио





Приёмы ведения любительской однополосной связи

Практика работы в эфире на одной боковой полосе выработала специфические методы и приемы ведения любительской однополосной связи. далее…

Усиление сигнала SSB


Фильтровый метод формирования однополосного сигнала

Фильтровый метод формирования однонополосного сигнала завоевал наибольшую популярность у радиолюбителей. Это объясняется рядом его преимуществ. далее…