В Подмосковье состоялся Всемирный чемпионат радиолюбителей

За бело-красной ленточкой, огораживающей площадку у кромки леса, тянется вверх ажурная антенна, рядом с ней палатка, а в ней два человека в наушниках отстукивают морзянку... Таких точек в Домодедовском районе Подмосковья в минувшие выходные было 48. Вчера здесь завершился чемпионат мира по радиоспорту.

"Для радиолюбителей это событие, как для спортсменов - Олимпиада, - рассказал корреспондентам "РГ" Роман Томас, президент Союза радиолюбителей России. - Всемирный командный чемпионат по радиоспорту (WRTC) представляет собой самое большое и уникальное собрание лучших команд со всего мира". А всего в радиоволнах сейчас "купаются" более 4 миллионов энтузиастов. WRTC появился на свет 20 лет назад. Первые состязания прошли в американском Сиэтле. Потом была Словения, Финляндия, Бразилия. Наконец радиолюбители доехали до Домодедово. "Всего участников 96 человек из 37 стран", - продолжает Томас. В течение 24 часов радиоспортсмены должны были неотлучно бороздить просторы эфира в поисках контактов. В итоге победит тот, кто больше обнаружит собратьев-любителей (чем экзотичнее и разнообразнее географическая палитра, тем лучше) и точнее "прочитает" их радиоимена. Здесь помогает умение быстро говорить и стучать "морзянку", знание сложной техники, сметка - опытный мастер распознает позывной с первой буквы... "За сеанс спортсмены набирают по 2,5 тысячи связей, а кому повезет, то и больше", - подключается к разговору глава городского округа Домодедово Леонид Ковалевский. Он засел за радиопередатчик еще в 7-м классе. И с тех пор практически каждый день надевает наушники и выходит в эфир с позывным RZ3DU. Авторитет Ковалевского среди радиолюбителей и обеспечил прописку чемпионата в Домодедово.

Садимся в машину и мчимся в объезд по точкам, глава хочет лично удостовериться, что организация соревнований - на уровне. "Впервые участникам обеспечили равные условия, - рассказывает. - До этого спортсмены сидели по домам коллег-любителей. Один, скажем, у основания горы, второй - у моря. Условия для прохождения сигнала были разные. А мы развернули площадки на природе - территория округа позволяет. На счету Ковалевского "переговоры" с радиолюбителями почти из 300 стран. Карточек-подтверждений о контактах несколько тысяч. Среди спортсменов, кстати, много непоседливых: им вынь да положь выйти на связь из точки, откуда не звучал позывной. Глава Домодедово вместе с командой таких же энтузиастов как-то махнул в экспедицию к белым медведям, на Землю Франца Иосифа. За 7 суток вышли на связь с 22 тысячами человек со всего мира...

Объездом палаток глава городского округа остался доволен. Работа всех служб отлажена во время проводимых в Домодедове российских соревнований радиолюбителей. Отдельное спасибо - Леониду Михалевскому, заместителю директора ФГУП "Главный радиочастотный центр", уточняет Ковалевский.

А победителей WRTC-2010 назовут после того, как все результаты обсчитает компьютер. На момент подписания номера в тройке сильнейших были представители Эстонии, России, США.



12.07.2010 Ирина Иванова, Российская газета

Другие новости радио





Приёмы ведения любительской однополосной связи

Практика работы в эфире на одной боковой полосе выработала специфические методы и приемы ведения любительской однополосной связи. далее…

Усиление сигнала SSB


Фильтровый метод формирования однополосного сигнала

Фильтровый метод формирования однонополосного сигнала завоевал наибольшую популярность у радиолюбителей. Это объясняется рядом его преимуществ. далее…