Источник энергии - радиоволны

Мэтт Рейнольдс, адъюнкт-профессор Университета Дьюка, и Йохен Тейзер из Технологического института Джорджии (оба — США) разработали строительный шлем с микропроцессором и «пищалкой», которая предупреждает носителя об опасности. Самое поразительное — устройству не нужны элементы питания: им надо так мало энергии, что они берут её из окружающей среды, а точнее — из радиоволн.

Ну а радиоволны производят беспроводные передатчики, установленные на экскаваторах и бульдозерах для наблюдения за их местоположением. Микропроцессор отслеживает силу и направление сигналов, испускаемых отовсюду на стройке, и делает выводы.

Но наши изобретатели не одиноки. Компания Powercast из Питтсбурга продаёт устройства, снабжающие энергией радиоволн датчики температуры, уровня света и влажности в офисах. Вскоре фоновое радиоизлучение с успехом заменит элементы питания часов и калькуляторов.

Вплоть до недавнего времени использование энергии радиоволн в электронных устройствах было невозможно, так как они быстро рассеиваются. «Всё меняется, — говорит Джошуа Смит, инженер Intel и профессор Вашингтонского университета. — Прогресс достиг той отметки, когда даже маленькие объёмы энергии могут осуществлять большую работу». К цели учёные идут двумя путями: одни сокращают энергопотребление повседневных устройств, а другие учатся ловить радиоволны. Однажды эти группы встретятся.

Сам г-н Смит вместе с коллегами разработал прототип устройства, которое «впитывает» радиоволны, излучаемые телестанцией в четырёх километрах от места действия, и производит до 50 микроватт энергии. Для справки: среднее энергопотребление калькулятора или цифрового термометра с ЖК-экранчиком составляет всего 5 мкВт.



18.07.2010

Другие новости радио





Приёмы ведения любительской однополосной связи

Практика работы в эфире на одной боковой полосе выработала специфические методы и приемы ведения любительской однополосной связи. далее…

Усиление сигнала SSB


Фильтровый метод формирования однополосного сигнала

Фильтровый метод формирования однонополосного сигнала завоевал наибольшую популярность у радиолюбителей. Это объясняется рядом его преимуществ. далее…