Крупнейший радиотелескоп заработает в следующем году

В пустыне Атакама продолжается строительство миллиметрового/субмиллиметрового радиотелескопа ALMA. Это крупнейший международный проект астрономов Европы, Северной Америки, Восточной Азии и Республики Чили. ALMA - это интерферометр, состоящий из 66 12-метровых радиотелескопов с диаметром зеркала 7 м, который сможет вести наблюдение на миллиметровой и субмиллиметровой длиннах волн. Массив телескопа строится на плато Chajnantor на высоте 5 км над уровнем моря в пустыне Атакама на севере части Чили.

ALMA, как ожидается, даст представление об этапах рождения звезд в ранней Вселенной и подробные изображения отдельных звезд и позволит изучить процесс формирования планет. Радиотелескоп стоимостью более миллиарда долларов в настоящее время - самый амбициозный и дорогой астрономический проект в стадии строительства. ALMA приступит к первым научным наблюдениям во второй половине 2011 года и заработает в полную силу к концу 2012 года.

Радиотелескоп
Радиотелескоп ALMA – крупнейший астрономический инструмент в истории

Революционный дизайн ALMA позволит объединить массив 66 высокоточных антенн, которые работают на длинах волн от 0,3 до 9,6 мм. Массив будет иметь гораздо более высокую чувствительность и высокое разрешение, чем существующие субмиллиметровые телескопы, такие как однозеркальный JCMT или сетевые интерферометры наподобие SMA или IRAM. Но главная особенность ALMA состоит в том, что ее стотонные антенны смогут перемещаться по поверхности с помощью специальных транспортеров на расстояние от 150 м до 16 км. Это позволит менять конфигурацию телескопа и использовать что-то вроде "зума" для изменения поля зрения и разрешения. Это можно сравнить с изменением фокусного расстояния в объективе оптических приборов. До настоящего времени такие технологии в радиоастрономии не применялись. Еще одним несомненным достоинством массива телескопов является возможность международного сотрудничества с разнесенным производством частей: антенны производятся на территории стран-участников проекта и доставляются в Чили для установки, что ощутимо ускоряет постройку комплекса. Также существует перспектива улучшения характеристик телескопа путем добавления новых антенн.

ALMA станет мощнейшим инструментом астрономии и наверняка сделает массу открытий. Кроме того, он сможет наблюдать объекты, которые в настоящие время нам практически не видны, например нейтральный газ, который почти не виден в оптическом диапазоне, но излучает радиоволны в миллиметровом диапазоне.



12.10.2010

Другие новости радио





Приёмы ведения любительской однополосной связи

Практика работы в эфире на одной боковой полосе выработала специфические методы и приемы ведения любительской однополосной связи. далее…

Усиление сигнала SSB


Фильтровый метод формирования однополосного сигнала

Фильтровый метод формирования однонополосного сигнала завоевал наибольшую популярность у радиолюбителей. Это объясняется рядом его преимуществ. далее…