В мобильной связи нового поколения будет встроена плазменная антенна

Конечно, странно было бы, если бы мобильник не продолжали начинять все новыми функциями. Вещь-то удобная - маленькая и всегда с собой. Сегодня на нем и кино можно посмотреть, и письма написать, и книжки почитать. А вот теперь им можно будет и защищаться. Естественно, он сохраняет свою способность «ударного» предмета по чьей-нибудь преступной голове. Но новые технологии делают его более совершенным оружием для самозащиты. В мобильной связи нового поколения будет встроена плазменная антенна!

Плазменная твердотельная антенна PSiAN (Plasma Silicon Antenna) представляет собой чип с несколькими десятками тысяч диодов, сообщает oko-planet.su. В рабочем состоянии эти диоды окружают себя облаком электронов размером в одну десятую миллиметра. Каждое такое облако представляет собой зеркало для сверхвысокочастотных радиоволн.

Включая одни группы диодов и выключая другие, можно фокусировать излучение в узкий луч и изменять его направление. Работать такая антенна будет в диапазоне 1-100 ГГц. Для таких частот обыкновенные антенны уже не годятся, так как сигнал быстро затухает.

От существующих в настоящее время плазменных антенн - газовых - PsiAN выгодно отличается габаритами и дешевизной изготовления. Преимуществом является также отсутствие в твердотельной антенне движущихся частей. Ее легко будет вмонтировать в мобильный телефон и использовать для работы со следующим поколением системы Wi-Fi - Wi-Gig, которая сможет передавать не 54 Мб в секунду, а от 1 до 7 Гигабит. Еще одно преимущество такой антенны заключается в том, что она намного безопаснее применяемых сегодня всенаправленных антенн, поскольку узконаправленный луч будет снабжать владельца антенны куда меньшим количеством СВЧ-излучения.

Разработчики утверждают, что плазменная антенна произведет революцию в высокоскоростных беспроводных коммуникациях, а также может стать основой для миниатюрных радаров и даже для новых поколений энергетического оружия. Потенциально антенна может излучать так называемые «лучи боли». Это излучение частотой 64 ГГц поглощается кожей жертвы, причиняя ей невыносимую боль, хотя и не наносит серьезных повреждений. Но если существующие в настоящее время системы представляют собой громоздкие установку, установленные на специальном грузовике, то с появлением миниатюрных и мощных твердотельных плазменных антенн энергетическое оружие можно будет скрыть в обыкновенном мобильном телефоне.



22.12.2010 Комсомольская правда в Украине

Другие новости радио





Приёмы ведения любительской однополосной связи

Практика работы в эфире на одной боковой полосе выработала специфические методы и приемы ведения любительской однополосной связи. далее…

Усиление сигнала SSB


Фильтровый метод формирования однополосного сигнала

Фильтровый метод формирования однонополосного сигнала завоевал наибольшую популярность у радиолюбителей. Это объясняется рядом его преимуществ. далее…