День связиста в российской армии

20 октября свой профессиональный праздник отмечают военные связисты. В октябре 1918 года несколько отрядов были выделены в отдельные войска. С тех пор личный состав увеличился в сотни раз, а связисты теперь используют самые современные технологии. Однако простые сигнальные флаги до сих пор не забыты.

Обеспечить корабли надежной связью в море, на большом расстоянии и при любой погоде - эта задача была решена на Балтике преподавателем минных офицерских классов. Испытания своего изобретения, первого в мире радиотелеграфа, Александр Степанович Попов успешно провел именно на кораблях Балтийского флота.

В качестве побочного эффекта была установлена способность радиоволн отражаться от других кораблей или береговой черты. Так появилась радиолокация и радиопеленгация, без которых сейчас немыслимо мореплавание. Да и сами средства связи за сто с лишним лет прошли колоссальный путь развития и продолжают совершенствоваться.

За последние годы проведено множество разработок научно-исследовательских институтов и средства связи прошли на нашем корабле в частности опытные испытания и показали себя с лучшей стороны. Тем не менее, ни один, самый современный корабль, от дедовских способов связи по-прежнему не отказывается. Каждый флаг, поднятый сигнальщиком, может передавать большое количество крайне важной информации.

Флаг «единица» означает водолазные работы, предупреждает другие корабли об опасности прохождения вблизи. Флаг «покой» – поворот вправо.

И только в том случае, когда флаги расцвечивания подняты от носа до кормы на всех кораблях соединения, не стоит пытаться их расшифровать. В таком количестве флаги поднимаются вразнобой. Впрочем, этим они тоже передают окружающим сообщение: у моряков праздник.



20.10.2009

Другие новости радио





Приёмы ведения любительской однополосной связи

Практика работы в эфире на одной боковой полосе выработала специфические методы и приемы ведения любительской однополосной связи. далее…

Усиление сигнала SSB


Фильтровый метод формирования однополосного сигнала

Фильтровый метод формирования однонополосного сигнала завоевал наибольшую популярность у радиолюбителей. Это объясняется рядом его преимуществ. далее…