Управление транспортной безопасности США сертифицировало радиоволновый сканер ProVision

Компания L-3 Security & Detection Systems объявила о том, что Управление транспортной безопасности США (Transportation Security Administration, TSA) сертифицировало радиоволновый сканер ProVision (прежнее название SafeScout) и разрешило его использование на пунктах досмотра пассажиров в аэропортах США. Выдаче сертификата предшествовало тщательное тестирование сканеров в течение прошедших 2-х лет.

"TSA выбрала сканер ProVision и это говорит о том, что наша компания создала безопасную, эффективную и надежную технологию обнаружения опасных предметов и веществ" - говорит Томас М. Рипп (Thomas M. Ripp), Президент L-3 Security & Detection Systems. "Мы очень тесно взаимодействовали с TSA в течение последних нескольких лет. Более 40 наших систем были установлены в 19 аэропортах США. Во время тестовой эксплуатации сканеры доказали свою эффективность в обнаружении скрытых на теле и в одежде человека объектов. В TSA убедились, что радиоволновые сканеры ProVision удовлетворяют требованиям к пропускной способности, а так же требованиям к обеспечению приватности досматриваемых граждан".

Технология радиоволнового сканирования граждан утверждена регламентом TSA для сплошного досмотра, в отличие от технологии проникающего рентгеновского излучения, которая была одобрена TSA лишь для выборочного досмотра граждан.

Технология, основанная на использовании активных миллиметровых радиоволн, не оказывает никакого вредного воздействия на досматриваемых граждан и операторов. Однако она обеспечивает обнаружение скрытых в одежде и на теле человека объектов из любых материалов: взрывчатых веществ, взрывных устройств, боеприпасов, огнестрельного и холодного оружия, в том числе из керамики, наркотических средств, а так же предотвращение проноса контрабанды.

ProVision предлагает несколько уровней обеспечения приватности, которые могут быть настроены в соответствии со спецификой регламента безопасности и досмотра, существующего у каждого заказчика. Оператор видит на экране черно-белое изображение силуэта, не позволяющее идентифицировать досматриваемого субъекта, а функция программного обеспечения позволяет размывать изображение лица и интимных зон. Рабочее место оператора, как правило, организовано удаленно, и у него нет возможности наблюдать досматриваемого субъекта.

В мире установлено более 200 систем ProVision: в аэропортах, в правительственных учреждениях, в системе пенитенциарных учреждений, в зданиях посольств и дипломатических представительств, на пограничных КПП и на многих других объектах. Более 50 радиоволновых сканеров были установлены в России и странах СНГ. В частности в международных аэропортах Шереметьево, Домодедово, Внуково, Кольцово, Баку, Кишинева, а так же на других объектах.

В настоящее время ProVision - это единственная система досмотра граждан, устанавливаемая в России, которая получила сертификат TSA.



12.12.2009 Aviaport.ru

Другие новости радио





Приёмы ведения любительской однополосной связи

Практика работы в эфире на одной боковой полосе выработала специфические методы и приемы ведения любительской однополосной связи. далее…

Усиление сигнала SSB


Фильтровый метод формирования однополосного сигнала

Фильтровый метод формирования однонополосного сигнала завоевал наибольшую популярность у радиолюбителей. Это объясняется рядом его преимуществ. далее…